Membres 2015-2016

 

Hourshid Afrakhteh

Mehrshid Afrakhteh

Lyette Ainey
Domaines de recherche : musicologie, musique québécoise
Courriel : lyette.ainey@videotron.ca

Laura Andriani

Ons Barnat

Mireille Barrière
Domaines de recherche : histoire, sociologie
Courriel : mireille.barrière@videotron.ca

Paul Bazin
Domaines de recherche : musique du vingtième siècle, musique du Québec,
musique vocale de Serge Garant, Bruce Mather, microtonalité
Courriel : paul.bazin@me.com

Claude Beaudry
Domaine de recherche : bibliothéconomie en musique

John Beckwith
Domaine de recherche : composition
Courriel : j.beckwith@utoronto.ca

Marie-Hélène Benoit-Otis
Domaine de recherche : musique classique et romantique, musique vocale, opéra
(histoire et analyse), musique et propagande, traduction
Courriel : marie-helene.benoit-otis@umontreal.ca

Vanessa Blais-Tremblay
Domaines de recherche : musicologie, étude des femmes, musique et identité (genre)
dans la musique canadienne du vingtième et du vingt-et-unième siècle

Pascal Blanchet
Domaines de recherche : opéra, opéra-comique, opérette,
Jacques Offenbach et Florimond Ronger dit Hervé
Courriel : pascal.blanchet@sympatico.ca

Jean Boivin
Domaines de recherche : musicologie historique, histoire de la musique du vingtième siècle et de la musique québécoise
Courriel : jean.boivin@usherbrooke.ca

Mario Boivin
Domaines de recherche : répertoire canadien pour marimba, pédagogie et interprétation
Courriel : mario.boivin@usherbrooke.ca

Antoine Bouchard

Vincent Bouchard-Valentine
Domaines de recherche : pédagogie, fondements de l’éducation musicale, éducation relative à l’environnement, structure et organisation de la formation musicale au Québec

Juliette Bourassa
Domaine de recherche : musique canadienne

Liouba Bouscant
Domaines de recherche : musicologie, musique et politique, esthétique et histoire de la musique du vingtième siècle, France, herméneutique, sémantique musicale, rhétorique
Courriel : liouba.b@gmail.com

Catherine Bouthillette

Justine Brasseur-Masse

Marie-Hélène Breault
Domaines de recherche : interprétation, création interdisciplinaire et collaborative
Courriel : flute@mariehelenebreault.com

Louis Brouillette
Domaines de recherche  : manuscrits musicaux, époque baroque
et musique québécoise et canadienne
Courriel : louisbrouillette@yahoo.ca

Claudine Caron
Domaines de recherche : biographie de Léo-Pol Morin, musique et vie musicale au Québec et au Canada au vingtième et vingt-et-unième siècles, Ricardo Viñes (pianiste), musique et imaginaire du Nord
Courriel : caron_claudine@videotron.ca

Sylvain Caron
Domaines de recherche : musique française sous la troisième république,
musicologie de l’interprétation, musique et beaux-arts
Courriel : sylvain.caron@umontreal.ca

Louise Cloutier
Domaine de recherche : Maurice Blackburn
Courriel : louise.cloutier22@cgocable.ca

Ana Dall’Ara-Majek
Domaines de recherche : musicologie, histoire, sociologie, composition

Liliane Delaquerrière Richardson

Muriel Deltand

François de Médicis
Domaines de recherche : musicologie, Debussy, Scriabine, Stravinsky, Milhaud
Courriel : francois.de.medicis@umontreal.ca

Bruno Deschênes
Domaines de recherche : ethnomusicologie, musique traditionnelle japonaise
Courriel : bruno@musis.ca

Jean-Philippe Després

Georges Dimitrov
Domaines de recherche : musicologie, histoire, composition, théorie musicale,
temps et musique, esthétique, postmodernisme
Courriel : georges.dimitrov@gmail.com

Catrin Dowd

Marie Drouin

Éric Fillion
Domaines de recherche : diplomatie musicale, contre-cultures et avant-gardes, surveillance, musique et politique

Marie-Soleil Fortier

Kristin Franseen

Sophie Galaise

Élisabeth Gallat-Morin
Domaine de recherche : pratique musicale en Nouvelle-France
Courriel : morinjy@cooptel.qc.ca

François Gauthier
Domaine de recherche : musicologie et musique à l’image
Courriel : francois.r.gauthier@gmail.com

Bruno Gingras

Flavia Gervasi
Domaines de recherche : esthétique de tradition orale, musique du monde, phonostylistique de la voix chantée, pratiques musicales de tradition orale
au sud de l’Italie (Salento)
Courriel : flavia.gervasi@umontreal.ca

Jonathan Goldman
Domaines de recherche : avant-garde post-1945, technologie du son
Courriel : jonathan.goldman@umontreal.ca

Michel Gonneville
Domaine de recherche : composition
Courriel : m.gonneville@sympatico.ca

Claire Grégoire-Reid
Domaine de recheche : musicologie
Courriel : clairereid@videotron.ca

Jacinthe Harbec
Domaines de recherche : musique de ballet en France au vingtième siècle
Courriel : jacinthe.harbec@usherbrooke.ca

Isabelle Héroux
Domaines de recherche : didactique de la guitare, création, interprétation
Courriel : heroux.isabelle@uqam.ca

Steven Huebner
Domaines de recherche : musique française et italienne 1850-1930
Courriel : huebner@music.mcgill.ca

Elaine Keillor
Domaines de recherche : ethnomusicologie et pédagogie
Courriel : elaine_keillor@carleton.ca

Serge Lacasse
Domaines de recherche : musicologie, musique populaire, posthumanisme,
recherche-création, voix, technologie, audionumérique

Marie-Noëlle Lavoie
Domaines de recherche : critique musicale, musique française,
musique du vingtième siècle, musique et interdisciplinarité
Courriel : mn_lavoie@videotron.ca

Federico Lazzaro

Marie-Thérèse Lefebvre
Domaines de recherche : musique et vie musicale (vingtième siècle, Québec)
Courriel : marie-therese.lefebvre@umontreal.ca

Hubert Léveillé Gauvin

Anthony Grégoire

Jennifer Lachaîne

Alain Lalonde
Domaines de recherche : composition, création instrumentale, vocale, spatialisée
Courriel : alola@sympatico.ca

Florence Leyssieux

Luciana Elisa Lozada Tenorio

Justin Maheu

Frédéric Maizières

Emmanuelle Majeau-Bettez

Sylvain Margot
Domaines de recherche : musicologie, histoire, la rhétorique musicale dans l’organisation formelle des œuvres baroques et classiques, la musique liturgique médiévale dans le comté de la Haute Marche entre le cinquième et le seizième siècle
Courriel : smarg006@uottawa.ca

Julie Mireault

Jean-Jacques Nattiez
Domaines de recherche : musicologie, ethnomusicologie, histoire, Wagner, inuit
Courriel : jean-jacques.nattiez@umontreal.ca

Patrice Nicolas
Domaines de recherche : musicologie, histoire, pédagogie, recherches en archives sur la musique et les musiciens en Acadie aux dix-septième et dix-huitième siècles (structure et fonctionnement des institutions ecclésiastiques et laïques; musique et contexte historique; statut et biographie du musicien), contrepoint historique écrit et improvisé
Courriel : patrice.nicolas@umoncton.ca

Jean-Pierre Noiseux
Domaines de recherche : restauration du chant grégorien au dix-neuvième siècle,
plain-chant baroque, plain-chant médiéval
Courriel : jp.noiseux@sympatico.ca

Sylvie Noreau
Domaines de recherche : musicologie, pédagogie, rôles des manuels scolaires de chant dans la définition de l’identité culturelle suisse romande (recueil Chante jeunesse,
canton de Vaud)
Courriel : sylvie.noreau@globetrotter.net

Marie-Christine Parent

Hélène Paul
Domaine de recherche : vie musicale montréalaise et presse musicale québécoise
Courriel : paul.helene@uqam.ca

Julie Pedneault-Deslauriers
Domaines de recherche : musicologie, théorie musicale
Courriel : jpedneau@uottawa.ca

Dominique Primeau
Domaines de recherche : pédagogie, la musique et les émotions
Courriel : primeau.dominique@uqam.ca

Marilène Provencher-Leduc
Domaines de recherche : musique contemporaine, Karlheinz Stockhausen,
musiques du monde, improvisation, interprétation de la flûte
Courriel : marileneprovled@gmail.com

Michelle Quintal
Domaines de recherche : musique moderne et contemporaine,
musique canadienne pour orgue
Courriel : michellequintal2011@gmail.com

Henri Rallon
Domaines de recherche : ethnomusicologie, chant grégorien
Courriel : hrallon@videotron.ca

Evelin Ramón Garcia

Thomas Rieppi

Alexis Risler

Marc-André Roberge
Domaines de recherche : Ferrucio Busoni, Kaikhosru Shapurji Sorabji, piano, opéra
Courriel : marc-andre.roberge@ulaval.ca

Jessica Roda
Domaines de recherche : musicologie, ethnomusicologie, représentation de la diversité culturelle et religieuse (festivals), l’expérience musicale auprès des juifs hassidiques, transmission des corpus et savoir faire musicaux dans l’apprentissage de la liturgie,
la star comme figure de la réussite
Courriel : rodajessica@yahoo.com

André Rodrigues
Domaines de recherche : musicologie, histoire, intégration professionnelle de musiciens immigrants, musique en Amérique latine
Courriel : emailtorodrigues@gmail.com

Eddy Schepens

Raymond Skilling
Courriel : raymond.skilling@videotron.ca

Dujka Smoje
Domaines de recherche : musicologie, iconographie musicale, vingtième siècle (symbolique musicale, Chagall), esthétique musicale, l’œuvre d’art musicale
Courriel : smojed@videotron.ca

Pascal Terrien

Brian Thompson
Domaines de recherche : musicologie, ethnomusicologie, histoire, sociologie, pédagogie
Courriel : thompson@cuhk.edu.hk

Odile Tripier-Mondancin

Danick Trottier
Domaines de recherche : musiques du vingtième siècle, chanson québécoise,
histoire de la musique, sociomusicologie et esthétique musicale
Courriel : trottier.danick@uqam.ca

Pascal Valois
Domaines de recherche : musicologie, improvisation au dix-neuvième siècle,
performance practice classique et romantique
Courriel : pascalvalois@hotmail.com

Claire Villeneuve
Domaines de recherche : musicologie, histoire,
liens entre musique 
et autres domaines artistiques
Courriel : cvilleneuve12@gmail.com


 

Institutions

Centre de musique canadienne au Québec

Codes d’Accès

Conservatoire de musique de Montréal

Conservatoire de musique de Québec

Ensemble contemporain de Montréal (ECM+)

Laboratoire de musique contemporaine de Montréal

Le Vivier

Nouvel Ensemble Moderne (NEM)

Société de musique contemporaine du Québec (SMCQ)

Université de Sherbrooke (École de musique)

Université McGill (École de musique Schulich)